Немного истории...

       Информация во все времена играла большую роль в жизни народа и государства. Быстрое распространение информации просто необходимо. Сколько было выиграно воин, предотвращено терактов, спасено жизней благодаря своевременному предупреждению соответствующих органов. 
       В настоящее время СМИ развиты на высоком уровне. Информация, в современном мире играет основную роль в управлении, оповещении и воспитании людей. Существует множество способов донесения сведений до населения – это газеты, телевидение, радио, интернет и т.д.
       Владеть и распространять информацию, нужно и необходимо. Когда смотришь очередной выпуск новостей, и видишь там себя, или своего знакомого, или свое учебное заведение, ты начинаешь гордиться ими. Для того чтобы прославлять свой ВУЗ, своих студентов, преподавателей во многих ВУЗах области работают свои средства массовой информации, и ГАУ Северного Зауралье не исключение.


Пресс – центр начал свою работу в Государственном аграрном университете Северного Зауралья 14 декабря 2005 года. 




      «А начиналось все с простого телефонного звонка!» - рассказывает начальник пресс-центра Татьяна Евсеевна Сергеева: - «Я в то время работала на студии ТРТР, была автором и ведущей телепрограмм «Тюменский сад», «Аграрные вести», «Односельчане». Наша творческая группа выполняла редакционное задание и по возвращению со съемок, секретарь приемной директора передает: звонил ректор ТюмГСХА Николай Васильевич Абрамов, и просит меня зайти в академию. Я пришла на встречу. Он собрал студентов, директоров каждого института, для того чтобы обсудить открытие телевидения в вузе. Хотя предложение мне понравилось, но прошло больше двух лет, пока я пришла работать в ТюмГСХА».
     История телевидения академии (теперь университета) началась с маленького местечка, площадью полтора-два квадратных метра. «Сказать, что было работать легко, значит, ничего не сказать» - говорит Татьяна Евсеевна. Работы было много, нужно подобрать персонал: оператора, корреспондентов, осуществить монтаж программы.
       Среди студентов устроили кастинг, на который пришло около двадцати студентов, но осталось, конечно, меньше. Студенты приходили и уходили.
       Уже в декабре 2005 года вышел первый выпуск тележурнала «Эклектика», первый ведущий программы Антон Рябошапко, студент 2 курса ИЭиФ, ныне главный экономист ООО «ЭВИКА - АГРО».
Тележурнал «Эклектика» выходил в эфир два раза в неделю в третьем учебном корпусе, создали несколько учебных фильмов, два из которых получили золотые медали на Всероссийской выставке в Москве «Золотая осень». Подготовить учебный фильм и просто, и сложно. При создании фильма, Татьяна Евсеевна, опиралась на свои знания, на специализированную литературу, и конечно помощь ученых.
     Уже в начале своей работы студенты с ИЭиФ, совместно с сотрудниками пресс-центра подготовили несколько выпусков газеты «Наша жизнь», но потом стали выпускать стенгазеты, которые читают охотно как студенты, так и преподаватели во всех корпусах вуза.
    Газета «Логос» была зарегистрирована и выпустили несколько номеров сотрудники издательско-полиграфического комплекса вуза, а в 2008 году газета перешла в руки пресс-центра. Первую газету верстал студент агротехнологического института Тимерлан Карин, затем студент института биотехногии и ветеринарной медицины Иван Марченко. В газете можно прочитать самые главные и интересные факты из жизни академии.
       В 2011 году студенческая газета принимала участие во Всероссийском конкурсе на лучшее периодическое печатное издание высших учебных заведений Минсельхоза, и вышла победителем в номинации «За цикл материалов о работе студотрядов».
Со временем открыли свое радио «От А до Я - академия».. Прослушать радио можно на сайте академии www.tsaa.ru в рублике «Компас абитуриента».
   Гордостью университета является тележурнал Вектор, который выходят в эфир на региональном телеканале «Югра» каждый вторник в 19:50. За добросовестную и качественную работу телеканал «Югра», выделил время в эфире, где можно будет еще раз просмотреть повтор передач по четвергам. Всего за два с половиной года подготовлено более 120 программ.
      Тележурналы дарят - тепло, радость, улыбку! Работа на экране - это такая же работа, как работа врача, медсестры, такая же ответственная и сложная. Телепрограммы охватывают и науку, и спорт, и творчество, и студенческую, и политическую, и общественно-политическую жизнь. При этом программы понятные, доступные и интересные. Сейчас в пресс-центре порядка 50 грамот, благодарственных писем, дипломов, грамот и медалей. Начиная с 2010 года пресс-центр принимают участие в областном конкурсе студенческих СМИ MediaСеть, где два года подряд ребята занимали первое место (Ольга Князева (Лошкарева) и Олег Вербицкий – 2010 год, Ольга Князева (Лошкарева) и Илья Кабанин – 2011год) и в прошлом году (Заура Гусейнова и Илья Кабанин- 2012 год) - второе место в номинации телевидение, тележурнал «Вектор» (ТюмГСХА) среди вузов Тюменской области. В номинации интернет студентка университета Ирина Пузырева заняла 1 место, Павел Яковлев – 3 место. Газета «Логос» - Заура Гусейнова и Наталья Карпова - специальный приз зрительских симпатий «Самая читаемая газета».
      Последние два года, студенты принимают участие в областной «Студенческой весне». В 2011 году взяли лауреат 3 степени Лошкарева Ольга и Василий Волков, в номинации «Видеосюжет». В 2012 году Гусенова Заура в номинации «Печатная журналистика», завоевала специальный приз «За раскрытие образа героя».
        Пресс-центр университета - это, прежде всего связь с общественностью. А у нас и газета, и радио, и телевидение, получается свое целое управление информационной политики. Информационный центр университета проинформирует студентов об учебном процессе, о достижениях в научной, спортивной и творческой деятельности.
   Как – то, само собой, из кабинета пресс-центра вышел уверенной поступью штаб студенческих специализированных отрядов, Российский союз сельской молодежи, ректорских часы для студактива, когда собираются только ректор, начальник пресс-центра и студенты, которые задают первому руководителю самые волнующие вопросы. 
      Вообще-то, это большое достижение, когда видишь свой университет с экранов телевизора, читаешь про него в газете, а еще больше, когда узнаешь там своего однокурсника или преподавателя. Возникает чувство гордости за своих ребят и свой университет. 
    СМИ несет прямое воздействие на сознание человека. Оно может принести как положительные, так и негативные результаты. Пресс-центр университета направляет все силы на то, чтобы познакомить всех с аграрным университетом, донести до аудитории теплоту, честность, порядочность, а главное любовь и уважение к своему вузу, к нелегкому труду человека, живущего и работающего на Земле.


Наталья Карпова,
студентка ИЭиФ
ГАУ Северного Зауралья









Комментариев нет:

Отправить комментарий