21 ноября, 2016

Проектная кейс-сессия направления "Сельское хозяйство"

СТУД. СОВЕТ ОБЩЕЖИТИЙ АГРОВУЗА ВОШЕЛ В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ

Показав студентам как готовить вкусно и полезно, новый состав совета общежитий взял хороший старт для будущей работы. 18 ноября ребята заняли второе место на областном проекте «Тюменский кампус». Бонусом к серебру студенты получили 20 000 рублей.  Сертификат на данную сумму можно будет обналичить для покупки необходимых вещей, техники или фирменной атрибутики. Все для работы и развития студ. совета общежитий.
«Мы безумно счастливы, выиграть такую сумму, тем более что наш проект – это первая ласточка. Ранее опыта реализации подобного проекта у нас не было. Просто собрались и сделали. Вместе мы сила» – отметила руководитель проекта «ПП – едим с удовольствием» Ксения Ложникова.
1 место и 30 000 рублей завоевала команда общежития №1 Тюменского гос. университета с проектом «International Wave». Обладателем 3 места и денежного приза 10 000 рублей стало общежитие №3 ТюмГУ. Студенты презентовали «GreenWay».
Всего в  «кампусе» приняли участие представители 16 общежитий вузов Тюменской области. Активные жители общежитий месяц боролись за денежные призы и звание лучшего совета.
Справка:
Тюменский кампус – проект, представляющий собой конкурс микрогрантов для студентов, проживающих на территории общежитий ВУЗов города Тюмени. В рамках проекта  участники в интересной форме знакомятся с основами социального проектирования, узнают новые способы генерации идей, реализуют собственные проекты и вступают в соревнование за звание лучшего общежития города.


Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья

19 октября, 2016

АХ, ФЕСТИВАЛЬ, ФЕСТИВАЛЬ!

Традиционный фестиваль творчества студенческих строительных отрядов отрыт. 18 октября в актовом зале Тюменского индустриального университета собрались представители  ССО. В ходе концертной программы жюри оценило 46 творческих номеров, среди которых были и выступления бойцов штаба ГАУ Северного Зауралья. Члены отряда проводников «Альтаир» аграрного университета на сцене показали сценку, спели и почитали стихотворения.

«Принимаю участие в фестивале второй раз. Здорово, что это движение поддерживает студентов во всех направлениях - и в спорте, и в творчестве. Именно на таких фестивалях и проявляются таланты, о которых ты, может, даже сам и не подозреваешь», - отметила командир отряда «Альтаир» Елизавета Радченко.

Финал конкурса состоится 28 октября 2016 года в актовом зале ТИУ.




Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья

К БОЮ ГОТОВЫ: СТУДЕНТЫ-АГРАРИИ ОРГАНИЗОВАЛИ ТУРНИР ПО СТРАЙКБОЛУ

В минувшие выходные на базе отдыха «Рубин» состоялся турнир по страйкболу. Главным условием для желающих принять участие была вовремя заполненная заявка. 

«Уровень подготовки не важен, главное не сдаваться и всегда стремиться к победе, - отметил один из организаторов председатель ССК «АгроТигры» Денис Белослудцев. 

За звание лучшей боролись 6 команд, которые состояли как из спортсменов- любителей, так и профессионалов. Несмотря на прохладную погоду участники до последнего сражались за победу.

По результатам турнира места распределились следующим образом:

1 место - «Карфаген»;

2 место - команда «Патриот»;

3 место - «Неудержимые Тигры» (представители студенческого спортивного клуба «АгроТигры» аграрного университета Северного Зауралья);

4 место - «Динамит»;

5 место - «Спасатели»;

6 место - «Смешарики».

По окончании  турнира всем участникам  подарили скидки на последующие посещения страйкбольного клуба. Студенты аграрного университета Северного Зауралья выражают благодарность клубу «COMMANDOS» за помощь в проведении и организации первого турнира по страйкболу.


Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья

11 октября, 2016

СТУДЕНТЫ АГРАРНОГО ВУЗА ВЫШЛИ НА БОРЬБУ С ВРЕДИТЕЛЕМ

Сегодня студенты аграрного университета собирали и уничтожали кладки яиц непарного шелкопряда.  3 и 4 курс направления обучения «Биология» на территории студенческого городка очистили лес от вредителей. Что интересно, кладки располагались не только на растениях и деревьях, но и на зданиях, бордюрах и хозяйственных постройках.

Старший преподаватель кафедры биологии Андрей Ознобихин отметил: «В этом году нашествие шелкопряда. Нас предупредили о том, что следующий год будет не благоприятный из – за этого насекомого. Чтобы спасти парковую зону студенческого городка мы специально вышли на такую зачистку».
«Борьба с вредителем вручную, механически, соскабливаешь с дерева или растения и моментально уничтожаешь» – рассказывают студенты АТИ.
За день ребята совместно с преподавателями успели очистить территорию студенческого городка.Подобного рода зачистка это и практическое занятие на природе для студентов одновременно. «Для будущих специалистов охотоведов, это хорошая возможность изучить данный вид насекомых и развить наблюдательность», -  подчеркнул старший преподаватель агровуза Андрей Ознобихин.
 
Справка:
 Массовое появление гусениц непарного шелкопряда приводит к полному оголению деревьев на значительных площадях. Насекомое является полифагом и повреждает все лиственные, некоторые хвойные и многие кустарники. Насчитывается более 300 видов кормовых пород.

Карантин осуществляется для предотвращения расселения сибирских и дальневосточных шелкопрядов в европейскую часть. Это, кроме непосредственного вреда от крупных и прожорливых гусениц, может привести к возникновению еще более вредоносной популяции в результате скрещивания особей различных рас.

                                            Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья

УНИВЕРСИТЕТЫ РОССИИ: РАССКАЖИ О СВОЕМ

Дорогие студенты, сотрудники и преподаватели! 
В связи с проведением в 2016 году независимой оценки качества образовательной деятельности организаций высшего образования, Минобрнауки России проводит анкетирование участников образовательного процесса.
Анкетирование проводится в срок с 10 по 23 октября 2016 г. На сайте МИА «Россия сегодня» :

Дополнительную информацию по вопросам проведения анкетирования можно получить по телефону + 7 (3452) 290 - 147 Ирина Владимировна, Надежда Владимировна.

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ , БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И НАУКА: ЧЕМ ЗАНЯТ АСПИРАНТ АГРОВУЗА В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ?

7 октября в «Городском центре помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Феникс»» села Бухтал, состоялась благотворительная акция «Шоу экзотических животных». Организатор  -  аспирант аграрного университета Феликс Булатов и волонтер Лилия Олышевко. Мероприятие прошло на базе местного клуба, где собралось 200 детей.  В программе шоу: змеи, лягушки и черепахи. Малыши с радостью делали снимки на память и общались с животными.
В этот же день  организаторы успели  посетить и  детский дом  в селе Борки,  где ребята всех возрастов увидели трюки с пресмыкающимися.
Стоит отметить, что подобного рода акции приводиться не впервой. На протяжении нескольких месяцев территорию студенческого городка ГАУ Северного Зауралья посещает волонтер Лилия Олышевко. Она помогает при реализации благотворительных проектов и  работает с детьми – инвалидами по программе «Солнечный волк».

Управление  по информационной политике ГАУ северного Зауралья

10 октября, 2016

Кино в деревне больше чем кино

Совместные лекции агарного университета и филиала президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина продолжают свою работу. 8 октября в читальном зале президентской библиотеке автор и ведущая программы «Сельская среда» Инна Михайловская рассказала первокурсникам агровуза о киноиндустрии, работе режиссеров и киномехаников.
Слушатели узнали о становлениях кинематографии как в нашей стране, так  и за рубежом. Студенты аграрного университета первыми посмотрели фильм «Кино в деревне больше чем кино». Картина ещё не вышла в официальный прокат. 
«Увлекайтесь, учитесь, развивайтесь и приезжайте в село - место, где каждый находит себя, становится счастливым в своей профессии и в жизни» - резюмировала телеведущая.
Из доклада заведующей кафедры социально-экономических наук ГАУ Северного Зауралья Ольги Гончаренко студенты  узнали о развитии кино в сельской местности, первых режиссерах-постановщиках. Так, первым художественным фильмом России традиционно считается «Понизовая вольница» о Стеньке - Разине, режиссер Владимир Ромашков. Кинокартина черно-белая, без озвучки , с субтитрами, но в то время это было настоящим чудом.
«Кино-это, на мой взгляд, как и СМИ - важнейшая структура взаимодействия народа и власти. Оно во многом обуславливает развитие будущего нашей страны »- отметила Ольга Николаевна,- с ранних лет дети, как губки, впитывают в себя черты характеров понравившихся героев. Воспринимают на себя как положительные, так и отрицательные качества, манеры их поведения - так каким же должно быть наше кино? Таким , чтобы мальчики с ранних лет чувствовали свою силу крепость и мужество. А девочки превращались в хрупких, добрых хранительниц домашнего очага.
Всегда ли такое кино мы видим на наших экранах? Пожалуй, нет» - подчеркнула Ольга Николаевна. 
Важнейшее место в жизни нашего общества и страны отводится документальному кино. Как заметила, журналист и телеведущая Татьяна Сергеева : «Наша память имеет свойство стираться, а вот на носителях история может храниться значительно дольше».


                                Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья, Студенческий  пресс – центр.


03 октября, 2016

День пожилого человека - 2016


Всероссийские соревнования по троеборью 2016



КАК СТУДЕНТЫ АГРАРНОГО ВУЗА «УРАЛ» ПОКОРИЛИ

С 28 по 30 сентября в городе Екатеринбурге прошел образовательный форум для председателей и активистов студенческих спортивных клубов Уральского федерального округа «Урал-2016». Более 50 представителей студенческих спортивных клубов приехали в Екатеринбург для того, чтобы обсудить перспективы развития молодёжного спорта. Государственный аграрный университет Северного Зауралья представила команда студенческого спортивного клуба «Агротигры».
Первый день был посвящен знакомству ребят друг с другом и принимающей стороной – Уральским горным университетом. Участники посетили геологический музей  ВУЗа и Храм святителя Николая Чудотворца. Далее состоялась конференция по защите докладов председателей ССК о проделанной работе.
«Я в восторге от насыщенной и интересной программы форума. Благодаря образовательным площадкам узнал много нового. В дальнейшем это пригодится мне в работе» - поделился впечатлениями председатель ССК «Агротигры» Денис Белослудцев.

Утро второго дня началось с зарядки, которую провела олимпийская чемпионка  по легкой атлетике Олеся Красномовец. На лекциях  активисты узнали о секретах спортивного менеджмента и особенностях взаимодействия со СМИ.
 «Раннее утро третьего началось в батутном парке, рассказывает заместитель председателя ССК «Агротигры» ГАУ Северного Зауралья Константин Козлов , - мы получили отличный заряд положительных эмоций на весь день. С прекрасным настроением слушали лекции, дискутировали на темы развития студенческого спорта. Здорово, что есть форумы, где  мы нашли единомышленников, завели полезные знакомства и с пользой провели время».
Напомним, Ассоциация студенческих спортивных клубов России создана в 2013 году при поддержке Президента России Владимира Путина. Сегодня в Ассоциацию входят 208 спортклубов со всей страны, а в ее мероприятиях участвуют все желающие, независимо от своей физической подготовки.



 
Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья

20 сентября, 2016

Счастье - это когда с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой


Студенты аграрного университета Северного Зауралья работают на благо абитуриентов. Старшекурсники ежеквартально приезжают в города и села Тюменской области, где рассказывают о преимуществах жизни на селе и обучении в аграрном университете. В этот раз студенты - наставники  приехали в Ишим.
«Мы проводим два урока: об аграрных профессиях и жизни в сельской местности, а также вторым уроком - о президентской библиотеке имени Ельцина, поскольку все на сегодняшний день люди должны быть в равных информационных условиях» - рассказывает руководитель проекта Ольга Гончаренко.
Студент третьего курса специальности "Зоотехния" Александр Рамих сумел заинтересовать школьников своим эмоциональным, искренним рассказом настолько, что многие слушатели загорелись желанием обучаться в нашем университете: "Мы старались рассказать о сельских профессиях так, чтобы школьники действительно уловили, за что следует уважать и любить сельский труд. Мы поделились знанием того, как меняется жизнь школьника, поступившего в аграрный университет. Все кто к нам приходят - становятся более открытыми,
разносторонними, стараются участвовать во всех сферах деятельности аграрного ВУЗа: творческой, спортивной, научной, общественной и многих других, порой невидимых для взгляда обывателя".
В этом году первыми о преимуществах выбора аграрных специальностей узнали ученики лицея им. Е. Г. Лукьянец,  для некоторых участников проекта выступление здесь стало дебютным: слушатели внимательные, многие хотят стать ветеринарными врачами, зоотехниками, некоторые мальчики заинтересовались обучением по профилю "Техносферная безопасность".
Учащихся посетил и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, их на правильный и обоснованный выбор профессии, в интервью сотрудникам Пресс-центра университета заметил, что "сложившиеся стереотипы отношения к деревне в настоящее время не просто можно, но и нужно менять, потому что деревня становится более индустриальной, более интересной для специалистов, более привлекательной".
Последующие три дня студенты посетили Стрехнинскую, 31 среднюю и  Черемшанскую школы: "Большую активность, интерес проявляли ученики сельских школ. Они задавали вопросы, связанные с направлениями подготовки, количеством бюджетных мест" - отмечает моя собеседница, - "Работа была очень плодотворной, продуктивной, такой она стала благодаря работе сплоченного коллектива и отзывчивости, заинтересованности детей"- резюмировала тьютор проекта, студентка аграрного вуза Евгения Камина.
 На время командировки студентов разместили в пригородном детском лагере "Буратино".   Нам удалось почувствовать всю романтику загородной жизни: сосновый бор, река и песни у костра с лучшими людьми на свете, теми кому доверяешь - настоящими друзьями, тем более, что команда была очень весёлая, дружная. Наверняка эта поездка поспособствует тому, что ещё много людей обретут счастье в своей профессии, в аграрной профессии, ведь "Счастье - это когда с радостью идёшь на работу и с радостью возвращаешься домой".




Евгений Гагарин
корреспондент студенческого пресс – центра ГАУ Северного Зауралья