20 сентября, 2016

Счастье - это когда с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой


Студенты аграрного университета Северного Зауралья работают на благо абитуриентов. Старшекурсники ежеквартально приезжают в города и села Тюменской области, где рассказывают о преимуществах жизни на селе и обучении в аграрном университете. В этот раз студенты - наставники  приехали в Ишим.
«Мы проводим два урока: об аграрных профессиях и жизни в сельской местности, а также вторым уроком - о президентской библиотеке имени Ельцина, поскольку все на сегодняшний день люди должны быть в равных информационных условиях» - рассказывает руководитель проекта Ольга Гончаренко.
Студент третьего курса специальности "Зоотехния" Александр Рамих сумел заинтересовать школьников своим эмоциональным, искренним рассказом настолько, что многие слушатели загорелись желанием обучаться в нашем университете: "Мы старались рассказать о сельских профессиях так, чтобы школьники действительно уловили, за что следует уважать и любить сельский труд. Мы поделились знанием того, как меняется жизнь школьника, поступившего в аграрный университет. Все кто к нам приходят - становятся более открытыми,
разносторонними, стараются участвовать во всех сферах деятельности аграрного ВУЗа: творческой, спортивной, научной, общественной и многих других, порой невидимых для взгляда обывателя".
В этом году первыми о преимуществах выбора аграрных специальностей узнали ученики лицея им. Е. Г. Лукьянец,  для некоторых участников проекта выступление здесь стало дебютным: слушатели внимательные, многие хотят стать ветеринарными врачами, зоотехниками, некоторые мальчики заинтересовались обучением по профилю "Техносферная безопасность".
Учащихся посетил и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, их на правильный и обоснованный выбор профессии, в интервью сотрудникам Пресс-центра университета заметил, что "сложившиеся стереотипы отношения к деревне в настоящее время не просто можно, но и нужно менять, потому что деревня становится более индустриальной, более интересной для специалистов, более привлекательной".
Последующие три дня студенты посетили Стрехнинскую, 31 среднюю и  Черемшанскую школы: "Большую активность, интерес проявляли ученики сельских школ. Они задавали вопросы, связанные с направлениями подготовки, количеством бюджетных мест" - отмечает моя собеседница, - "Работа была очень плодотворной, продуктивной, такой она стала благодаря работе сплоченного коллектива и отзывчивости, заинтересованности детей"- резюмировала тьютор проекта, студентка аграрного вуза Евгения Камина.
 На время командировки студентов разместили в пригородном детском лагере "Буратино".   Нам удалось почувствовать всю романтику загородной жизни: сосновый бор, река и песни у костра с лучшими людьми на свете, теми кому доверяешь - настоящими друзьями, тем более, что команда была очень весёлая, дружная. Наверняка эта поездка поспособствует тому, что ещё много людей обретут счастье в своей профессии, в аграрной профессии, ведь "Счастье - это когда с радостью идёшь на работу и с радостью возвращаешься домой".




Евгений Гагарин
корреспондент студенческого пресс – центра ГАУ Северного Зауралья