14 сентября, 2016

ПАРАД СТУДЕНЧЕСТВА

9 сентября 2016 года на Цветном бульваре состоялся XV Парад студенчества, в котором приняли участие все вузы города Тюмени. Около 5000 первокурсников произнесли клятву и официально вступили в ряды российского студенчества.
В параде участвовали 300 человек из Государственного аграрного университета Северного Зауралья. На сцене студентов приветствовали ректор университета Елена Бойко и проректор по научной работе Татьяна Мальцева.
По старой русской традиции участников парада встречали румяным караваем. Хлебом-солью угостили всех желающих. Концертная программа активистов университета началась с русского народного танца и песен.
Напутственные слова для первокурсников высказал председатель совета ректоров Тюменской области Валерий Фальков: «Верьте в свои силы. Уверенно двигайтесь вперед. Не бойтесь мечтать. У вас все получится!»

Студент 1-го курса аграрного университета Дмитрий Микин уже уверен в своем будущем: «Главное – успевать учиться на «отлично» и участвовать во внеучебной жизни вуза. Мне все интересно. Хочется понять, в какой области проявится твой талант. А после окончания вуза я планирую вернуться в родное село Викулово и работать по специальности».
«Парад нужен для того, чтобы студенчество Тюмени стало более сплоченным. Студенты – будущее нашей страны, им развивать тюменский регион. Приятно было услышать со сцены слова о том, что ГАУ Северного Зауралья – самый хлебосольный вуз. И это действительно так, ведь мы готовим кадры, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны», – отметила ректор Елена Бойко.
В 2016 году в Параде российского студенчества приняли участие 30 городов нашей страны.
Справка: Первый Парад студенчества состоялся в Москве в 2002 году. С тех пор он проводится ежегодно на протяжении 13 лет, собирая более 45 тысяч первокурсников со всей страны. В 2016 году Тюмень присоединилась к празднику первокурсников.



                                             Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья