19 марта, 2016

Взаимовыгодное сотрудничество



 Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого либо – это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться – вы зависите от других… Торговля создает богатство, но сельское хозяйство обеспечивает свободу.

Жан Жак Руссо


18 марта в седьмом учебном корпусе ГАУ Северного Зауралья прошла очередная встреча с сельхоз товаропроизводителями.
Компании предложили различные решения кризисной проблемы, информативно рассказали о возможностях увеличения объема производства путем грамотного составления бизнес - проекта и постоянного мониторинга качества, скорости и меняющихся условий производства.
У стенда Государственной станции агрохимической службы «Тюменская» нам рассказали о том, что в настоящее время вся площадь пахотных земель оцифрована, проведены масштабные исследования земель сельскохозяйственного назначения, отобраны почвенные пробы, определены концентрации в них микроэлементов и эколого-токсические показатели, с учетом процессов эрозии и затрат минеральных удобрений.
Руководитель отдела продаж ООО "ЛК-Трейд" официального дистрибьютера ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-СМ" Плотников В. И. осветил вопрос замены импортных машинных масел русскими аналогами, разработанными в этом году специально для сельскохозяйственной техники.

Свои услуги предложила  и молекулярно-генетическая лаборатория ГАУ Северного Зауралья. Основная сфера деятельности проведение генетической диагностики сельскохозяйственных растений и животных с использованием новейших разработок. На выставке товаропроизводителей заинтересованными лицами уже был заключен ряд договоренностей о приобретении услуг, а также об обмене опытом между организациями.


Евгений Гагарин,
корреспондент студенческого пресс-центра

17 марта, 2016

Маленький шаг исследователя. Большой шаг для всего человечества



Исследование создает новое знание
Нил Армстронг



         
С каждым днем, в зените солнца, тени, отбрасываемые лесной зимней сказкой, становятся все короче. Тает снег и под согревающими лучами небесного светила, становятся еще активней студенты ГАУ Северного Зауралья. А ведь многие из них уже работают по специальности, успевая приобретать опыт и  получить знания, и, умело оперируя ими, участвуют в научной деятельности университета.
Своими разработками молодые исследователи поделились на выставке - конкурсе студенческих работ "Научные исследования: от теории к практике", прошедшей 15 марта, а также на 50-ой Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» 2016 года, которую мы и посетили в Институте Биотехнологий и Ветеринарной медицины 17 марта.
Студенты приготовили различные плакаты и стенды, из которых можно было узнать как о жизни глубоководных морских обитателей, так и о ветеринарных патологиях.
Анна Бадрызлова провела микробиологическое исследование состояния поверхности пальцевых мякишей мелких домашних животных и продемонстрировала микробиологические пробы, произведенные путем БАК- посева на агаровый гель. Так же все пришедшие могли увидеть перепелят из вивария ИБиВМ, токсидермический препарат кролика, ряд анатомических препаратов, а также макеты, модели и многое другое.
Участников конференции было много, поэтому работу вело одновременно несколько секций, в числе которых «Акушерство и гинекология с/х животных», «Клиническая диагностика», «Вопросы общей физиологии» и другие.
Особенно удивила насыщенностью информацией научная работа Анны Антимировой и Анны Коневой, - студенток 4 курса специальности ветеринария «Анестезиологическое обеспечение при орхидэктомии у крыс», девушки проделали большую работу и на практике доказали эффективность ряда анестезиологических схем при хирургическом вмешательстве, впервые проведённом в Тюмени. Девушки, кстати, заняли первое место на своей секции.
Интересно было услышать доклад студентки 3 курса Анастасии Газизовой «Комплексное лечение парезов и параличей у мелких домашних животных», в котором она указала важное значение акупунктуры при лечении данных патологий и наглядно на токсидермическом препарате продемонстрировала методику иглоукалывания. В поясничной области животных существует 23 биоточки, укол в которые может вызвать усиление трофики подлежащих тканей, но, как заметила Анастасия, акупунктура не является средством доказательной медицины и её следует применять как сопутствующую медикаментозному лечению.
Особенно удивила научной глубиной изложения, подкреплённостью спорных моментов примерами и хорошей подборкой фактического материала Алла Бадрызлова (студент 3 курса) в докладе «Целебные яды животных», рассказала о пользе апитерапии, способах получения ядов змей, пчел, скорпионов; данная тема приобретает особую важность при осознании того, что яды животного происхождения - природные вещества, обладающие лекарственными свойствами, чаще в десятки раз более активны, чем их искусственно синтезированные аналоги. 
От себя могу добавить, данная конференция стала первым мероприятием, на котором я впервые выступал ни в роли участника или заинтересованного лица, а имел возможность увидеть процесс с позиции члена жюри. Мне очень понравилось, что студенты ответственно относятся к подготовке, всегда с уважением относятся к слушателям, и максимально привлекают внимание визуальными образами, новшеством идей и выразительностью речи. Слушатели, также проявили весьма активное участие и задали множество вопросов, благодаря чему постоянно поддерживалась атмосфера диалога между ними и докладчиком.
Пожалуй, в конце этой странички из жизни аграрного университета следует сказать: наша жизнь - это дорога постоянного обучения и исследования. Открывая что-то новое, пусть даже небольшое, мы открываем новые двери из нашего мира в другой, и у нас появляется выбор: по какой дороге идти дальше - от него зависит, что будет ждать нас в конце пути. Научное исследование расширяет границы сознания и помогает лучше понять самого себя, а значит, позволяет обрести важные слагаемые здоровой личности: цель, движение, вера, надежда, любовь, мир - в конечном итоге маленькие исследования, вовремя проявленное любопытство и определённая доля усердия отдельных людей приводит к процветанию и развитию общественного интеллекта. Росту сильного, красивого общества...

  Гагарин Евгений
Максимович

СВТ-31Б

Сельско-хозяйственная выставка "ПРОДЭКСПО - 2016"

16 марта в Тюмени открылась сельскохозяйственная выставка – ярмарка «ПРОДЭКСПО - 2016». Свою продукцию презентуют более 50 участников: из Москвы, Абхазии, Воронежа и Уральского федерального округа. Традиционно, своими разработками, посетителей удивляют ученые аграрного университета.

Выставка студенческих работ

В государственном аграрном университете Северного Зауралья стартовала 50 Международная студенческая научно – практическая конференция «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» . В первый день студенты представили свои работы на научной выставке.