29 февраля, 2016

Одни действуют, а другие ждут

Кадровый вопрос стоит остро во все времена, и при этом, консерватизм мышления многих товаропроизводителей по вопросу подготовки специалистов трудно поддается изменению. Для них по-прежнему существует понятие о том, что после окончания учебного заведения молодых специалистов централизованно распределят на работу, но, то время ушло в далекое прошлое.
Поговорим о подготовке агрономов. Прежде всего, необходимо отметить, что в последние десятилетия таких специалистов готовил в Тюменской области только один вуз – Тюменская государственная сельскохозяйственная академия (теперь ГАУ Северного Зауралья) и только два года назад, после длительного перерыва Ишимский сельскохозяйственный техникум, провел набор студентов на агрономическое направление. Кстати, Агротехнологический институт ГАУ Северного Зауралья сотрудничает с Ишимским сельскохозяйственным техникумом по вопросу подготовки агрономов. Студенты вместе с преподавателем приезжают на экскурсию в ГАУ Северного Зауралья, знакомятся с научными исследованиями, лабораторной базой и опытным полем. Часть студентов летом текущего года проходили практику на опытном поле и в лабораториях Агротехнологического института. После окончания учебы в техникуме многие студенты планируют продолжить обучение в ГАУ Северного Зауралья.
Любой вуз оценивается по результатам работы его выпускников. За  55-й летний период ГАУ Северного Зауралья выпустил большой отряд  агрономов, которые работают в разных уголках Тюменской области и  за ее пределами на различных должностях, начиная от агрономов и руководителей хозяйств и заканчивая главами районов, руководителями других областных и федеральных структур.

Агрономы различных поколений  внесли достойный вклад в развитие земледелия и растениеводства области. Многие имена вписаны на вечно  в многотомной книге «Труженики земли Тюменской». Но несколько имен все-таки хочется назвать, это выпускники нашего учебного заведения, агрономы, Герои Социалистического Труда -Прокопьев Поликарп Петрович, Веденей Иванович Архипов, Геннадий Леонтьевич Гуляев. Много выпускников вуза удостоены почетного звания «Заслуженный агроном».

Высокая профессиональная подготовка агрономов, безграничная их любовь к земле и родному краю позволили сохранить почвенное плодородие и увеличить производство сельскохозяйственной продукции. По многим показателям растениеводства Тюменская область является лидером в УрФО и страны в целом: Так, урожайность зерновых культур в области с 12-14 ц/га увеличилась до 24, картофеля с 130-150 ц/га до 220-240, овощей – с 200 ц/га до 300 и более. На полях области расширился ассортимент  сельскохозяйственных культур. Ежегодно улучшается кормовая база для животноводства. Но жизнь требует постоянного совершенства и движения вперед. Тем более, что за последние десятилетия произошли большие изменения в техническом обеспечении растениеводства. На поля шагнула техника современного поколения, построена сушильно-сортировальная база, совершенствуются технологии выращивания сельскохозяйственных культур с использованием линейки химических средств защиты растений отечественного и зарубежного производства. И теперь-то однозначно потеряли свой смысл крылатые слова, выстраданные многими поколениями хлеборобов: «Был бы дождь да гром – нам не нужен агроном». Напротив, сейчас как никогда раньше, сельскохозяйственному производству нужны  хорошо подготовленные агрономы, владеющие экономическими и юридическими знаниями и ориентирующиеся в рыночных отношениях.
В последние годы  в Агротехнологический институт ГАУ Северного Зауралья все чаще обращаются руководители и агрономы районных управлений сельского хозяйства, а также товаропроизводители области, по вопросу направить работу выпускников-агрономов. Однако, такой подход к формированию кадров на самом деле малоэффективен, мы советуем брать пример с таких руководителей, как Рязанов Геннадий Александрович, генеральный директор «Агрофирмы «КРиММ» Упоровского района, Мамонтов Николай Тихонович. и Мамонтов Сергей Николаевич, президент и генеральный директор «Племзавода «Юбилейный» Ишимского района. Уже несколько лет они усиленно работают по вопросу подготовки агрономов для своих хозяйств.
 Преподаватели АТИ, совместно с товаропроизводителями разработали программу подготовки ученых агрономов. При этом, товаропроизводители проводят в школах района профориентационную работу, а также проводят соответствующую работу с родителями школьников. Выделяют для них целевые места. В зимний период студенты изучают в Агротехнологическом институте ГАУ Северного Зауралья теорию агрономии, а летом закрепляют ее на практике. Оба хозяйства имеют современную материально-техническую базу, используют передовые технологии выращивания сельскохозяйственных культур, повышают почвенное плодородие. Растениеводство ведется в этих хозяйствах на мировом уровне. По-существу, не надо ехать за границу, есть возможность на месте пройти хорошую практику. В отмеченных хозяйствах созданы условия для проживания студентов, организовано питание и проводится оплата труда.
В зимний период времени товаропроизводители приезжают в Агротехнологический институт, интересуются учебой своих студентов, встречаются с ними и обсуждают вопросы на будущее. Такой подход к делу уже позволил Геннадию Александровичу Рязанову  подготовить пять  агрономов и одного овощевода и в 2015 г. устроить их на работу. Конечно, не все так просто, как кажется на первый взгляд.  Даже в экономически сильном хозяйстве,  «Агрофирме «КРиММ», вопрос по обеспечению молодых специалистов жильем  решается сложно, поэтому отмеченная проблема должна решаться не только на хозяйственном, но и на областном уровнях. Надо отдать должное генеральному директору «Агрофирмы «КРиММ» Рязанову Геннадию Александровичу который, несмотря на все сложности ведения крупного производства, решает проблему жилья для молодых специалистов, а значит, смотрит в будущее.
Хорошие условия для проживания студентов и прохождения ими производственной практики созданы в «Племзаводе «Юбилейный» Ишимского района. Два студента, обучающиеся по целевому направлению от хозяйства, летом проходят там практику, которая включает полный цикл технологических мероприятий по выращиванию сельскохозяйственных культур. В 2016 г. в хозяйство приедет для прохождения производственной практики студентка 3 курса направления подготовки агрономия Сабаганова Кульсум., которая также обучается по целевому направлению от хозяйства. 
Генеральный директор Сергей Николаевич Мамонтов  посещает Агротехнологический институт и интересуется учебой своих будущих специалистов.
В 2015 г. активно включился в работу, по подготовке ученых агрономов директор крестьянского хозяйства «Дружба - Нива» Заводоуковского  района Шишканов Иван Валерьевич, предварительно обсудив вопрос о прохождении практики студентами 3 курса направления агрономия, директор начал решать жилищный вопрос. В марте и апреле, он дважды приезжал в Университет, встречался и беседовал со студентами. Шесть человек дали согласие и уехали на практику. Хозяйство отвечает всем современным требованиям для прохождения практики по  агрономии. К тому же сам директор Шишканов Иван Валерьевич  и агроном Легостаев Андрей Михайлович  с большим вниманием относятся к студентам. Директор уверен, что избрал надежный путь подготовки молодых агрономов для хозяйства. И вполне возможно, после практики, выпускники вуза придут  в хозяйство на работу. Думаем, что совместная работа по подготовке специалистов для КХ «Дружба» продолжится.
Активную позицию по подготовке агрономов для своих районов занимают главы Упоровского, Заводоуковского и Казанского районов: Сауков Леонид Николаевич., Анохин Александр Николаевич, Богданова Татьяна Александровна. Правда, в Казанском районе полностью не решен вопрос по базовому хозяйству для прохождения практики, в котором бы студенты могли научиться всему передовому. В районе есть хозяйства, не уступающие по многим параметрам «Агрофирме «КРиММ» и крестьянскому хозяйству «Дружба», а пока студенты проходят практику в хозяйствах с различным уровнем культуры земледелия и это не совсем благоприятно влияет на качество подготовки будущего агронома.
Справедливости ради стоит отметить, что в Казанском районе профориентационная работа ведется на должном уровне, под контролем главы района Богдановой Татьяны Александровны. В последние годы из этого района на агрономию ежегодно поступает 3-5 человек. Значит, не утрачена любовь к земле у молодого поколения. Продолжают надежно жить традиции, заложенные не одним поколением агрономов, преданных Казанской земле. Казанский район - это флагман растениеводства в южной лесостепной зоне  Тюменской области. Он вполне может сохранить свою позицию в будущем.
Таким образом, в условиях рынка совершенствуется система подготовки ученых агрономов для села, и уже получены положительные результаты. В работу включились пока самые активные и беспокойные товаропроизводители, а остальные продолжают ждать.
Тюменская область богата природными ресурсами: земля, газ, нефть, минеральные ископаемые, лес, пушнина и др. Но главные из них земля и люди. Все отмеченные ресурсы постепенно истощаются, земля – кормилица, напротив, улучшает свое плодородие, если правильно обращаться с ней. Поэтому настоящим хозяином на земле должен быть ученый агроном в совершенстве владеющей законами земледелия и другими знаниями. Как показали первые результаты, совместная работа преподавателей Агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья, товаропроизводителей, глав районов при финансовой поддержке областного и федерального бюджета позволит успешно решить проблему подготовки и устройства на работу ученых агрономов и обеспечить продовольственную безопасность региона.

 Анатолий Валерьевич Игловиков,
 кандидат сельскохозяйственных наук, директор АТИ ГАУ Северного Зауралья,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Юрий Павлович Логинов. 

«Зимние забавы»

Спортивно-массовое мероприятие «Зимние забавы» прошло на стадионе ГАУ Северного Зауралья в последние дни февраля. Каждый этап соревнований был красочно оформлен, это необычный инвентарь: надувные камеры, лыжи, мячи, обручи, конусы, фитболы. 
В соревнованиях приняли участие четыре команды (10 человек, 5 девушек и 5 юношей), каждая команда представляла свой институт.
 Первым этапом было соревнование, где юноша должен был на импровизированных санках-камерах прокатить девушку, побеждала команда, первая пересекшая финишную черту.
Второй этап  броски мячей в мишень, при этом, каждый член команды выполнял по 3 броска. Побеждала команда, набравшая большую сумму попаданий.
Третий этап  необычная лыжная гонка  два участника одевали лыжу на одну ногу.  Держась за руки, студенты должны были, как можно быстрее пройти определенное расстояние, побеждала команда, первая пересекшая финишную черту.
 Четвертый этап  «Охотники», по сигналу молодой человек  катит санки, на которых сидит девушка, добегая до следующей линии, он  берет обруч и старается накинуть  на лыжную палку, если забрасывает, девушка бежит к ведру и берет теннисный мяч, в случае не попадания, девушка просто обегает палку вокруг, бежит и садится на санки, парень  везет санки до линии старта, где начинает выполнять задание следующая пара. Побеждает команда, которая больше соберет мячей.
Пятый этап  футбол, две команды играю большим фитболом 2 минуты, без вратаря. В случае равенства забитых мячей, выполняются пенальти.  Шестой этап  наших соревнований   перетягивание каната.
Соревнования проходили в очень веселой и дружественной обстановке. У всех участников соревнований и зрителей была возможность согреться горячим чаем и съесть свежую, вкусную булочку.
«Зимние забавы» организовали и провели преподаватели кафедры физической культура Оксана Масунова  и Наталия Аникеева.  

Аникеева Наталия Геннадьевна, кафедра физической культуры