20 февраля, 2016

"Totales Diktat - 2016"

        Студенты ГАУ Северного Зауралья 19 февраля 2016 г.  приняли участие в первой открытой всероссийской             акции "Totales Diktat - 2016".
  Тотальный диктант по немецкому языку проводится Международным союзом немецкой культуры и Томским областным российско-немецким домом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по инициативе Центра российско-немецкого сотрудничества Георга Вильгельма Стеллера и кафедры немецкой филологии ТюмГУ. Акция приурочена к Международному Дню родного языка и Году российского кино – 2016.  
    Итоги акции будут подведены 4 апреля. Победители будут отмечены благодарственными письмами. Полный список победителей будет опубликован на портале Министерства образования и науки РФ.

Юлия Богданова, заведующая кафедрой иностранных языков

17 февраля, 2016

С праздником ССО!

Сегодня, 17 февраля 2016 г. по всей стране впервые проходит празднование Дня Российских студенческих отрядов. Дата празднования была утверждена Указом Президента РФ Владимиром Путиным.
История строительных отрядов ГАУ Северного Зауралья берет свое начало в 70-х годах прошлого века. В нашем, тогда еще сельскохозяйственном институте, были созданы студенческие отряды. Студенты работали на сборе фруктов и овощей на юге нашей страны, принимали активное участие в строительстве общежития «Сибиряк» и учебных корпусов. Празднование началось торжественным шествием с флагом РСО по нижнему ярусу Набережной. Флаг установлен на опору Моста влюбленных. Здесь же прошла викторина на знание истории отрядного движения.
Сейчас в нашем Аграрном университете, работает девять студенческих отрядов различных профилей и направлений: специализированные, пожарные, сельскохозяйственные, строительные, педагогические, профильные, информационные, волонтерские, охраны и правопорядка.
С днем Российских студенческих отрядов поздравила ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко: « В студенческих отрядах всегда работали самые активные, целеустремленные, ответственные и веселые молодые люди. Это было всегда отличной возможностью получить профессиональный опыт, улучшить материальное положение, да и просто весело провести свободное время. Возрождение студенческих отрядов, это значимое событие еще и потому, что это проверка собственных сил и возможностей. Это патриотическое воспитание и духовно-нравственное развитие молодежи».
Командир штаба студенческих отрядов Университета с 2009 г. Василий Волков, первый комиссар штаба – Игорь Заморов. Сейчас комиссар штаба Екатерина Волкова.
 Студенческий строительный отряд «Энергия» был основан весной 2007 г., первый командир отряда - Даниил Ватлин. Отряд работал в поселке Комарово и на различных объектах города Тюмени. Студотрядовцы прокладывали внутренние проводки в жилых домах, а так же выполняли различные строительные работы на этих же объектах, занимались строительством моста на территории патриотического центра «Аванпост». Студенты строили железную дорогу в окрестностях г. Сургута. Отряд работал в ЯНАО, занимался благоустройством вахтового поселка Обоненково.

Студенческий сельскохозяйственный отряд «Жизнь» работает на сельскохозяйственных объектах нашего Университета и в «Агрофирме «КРиММ» Упоровского района.
Отряд озеленения «Бригантина» занимается благоустройством территории студенческого городка. Студенты выращивают цветы, высаживают их в открытый грунт, формируют кроны декоративных кустарников, создают газоны.
Отряд экономистов «Консультант +» работает в филиалах «Россельхозбанка» и «Сбербанка» на территории нашей области, студенты оказывают юридическую помощь населению. Бойцы отряда принимали активное участие в работе мобильных бригадах совместно с Тюменским отделением РССМ и департаментом АПК Тюменской области.
Студенческий педагогический отряд «Мечта» работает в детских оздоровительных лагерях Викуловского района и в детском лагере «Имени Олега Кошевого».
Отряд механизаторов «Колос» работает на сельскохозяйственных объектах нашей области. Бойцы отряда работают на тракторах и другой сельскохозяйственной технике. Выполняют работу, связанную с обработкой почвы, посевом и сбором урожая. Всю свою работу отряд выполняет в строго установленные сроки. Нареканий и замечаний отряд не имел.
Отряд ветеринарный «Пульс» работает в течение года на различных сельскохозяйственных предприятиях Тюменской области. В том числе в Учхозе ГАУ Северного Зауралья.

 Специализированный отряд «Водник» работает на рыбоперерабатывающих предприятиях Тюменской области в течение года. Отряд «ДНД» создан в 2011 г., он занимается охраной и поддержкой правопорядка студенческого городка.
Противопожарный отряд создан в 2012 г. на территории студенческого городка в связи с усиленными мерами борьбы с пожарными возгораниями в летний период года.
Студенческие отряды дружно проводят мероприятия по сплочению коллектива и активно участвуют в общественной деятельности, как нашего Университета, так и Тюменской области. Наше движение активно поддерживается администрацией нашего Вуза и штабом СО ТО.

Празднование продолжится вечерним «заездом» на коньках во дворце спорта «Прогресс». Мероприятие начнется с торжественного построения и спевки, затем поздравления от ветеранов отрядного движения и флаговое шоу. Хотим отметить, что Тюменская область отмечает еще одну дату, это 50-летие со дня образования Тюменского областного студенческого отряда.


Пресс-центр


14 февраля, 2016

Лыжня России в Тюмени


 «Лыжня России-2016» проводится в нашей стране с 1982 года, а на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья прошла в шестой раз.


Лыжня России, это самый массовый вид спорта, это семейный праздник, на который приходят и дети, и папы, и мамы. Здесь можно просто отдохнуть, пообщаться, получить положительные эмоции. В церемонии открытия лыжной гонки приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, заместитель главы города Вера Соловьева, Олимпийские чемпионки по биатлону Галина Куклева и Альбина Ахатова, которые пожелали успешного старта, легкой лыжни и самых высоких результатов на финише, а ученикам 11 классов сдать нормы ГТО.


По традиции первыми стартовал VIP – забег, в том числе ректор аграрного Университета Елена Бойко:  «Я люблю спорт и с удовольствием им занимаюсь. Мы с семьей довольно часто выходим на лыжные прогулки. Я считаю, что главное, это общение друг с другом, общение семей между собой.  Лыжня России для Университета это, прежде всего, престиж. Мы принимаем очень много гостей, ведь мы – «ВУЗ здорового образа жизни».
На лыжню сегодня вышла и проректор по учебной части Марина Уфимцева, перед стартом она отметила: «Это праздник. Праздник души, праздник оптимизма, радости, здорового образа жизни. Я стараюсь выходить вместе с детьми на нашу лыжню ежедневно. И сегодня побегу вместе со студентами, подавая им пример».

Как и в прошлом году на лыжи встали моржи, было забавно смотреть на мужественных людей в купальных костюмах на лыжах. А после финиша моржи подарили тюменцам небольшое шоу, - они облились холодной водой.

На финиш пришли первыми профессиональные спортсмены, в их числе заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, который сказал: «Надо всем тюменцам заниматься спортом, сдавать нормы ГТО, быть здоровыми, позитивными, замечательными жителями нашей прекрасной Родины. Я уверен, что у здорового поколения прекрасное будущее. Искренне всем желаю заниматься спортом».
Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова на Лыжню России пришла вместе с сыном Леонидом, который очень хочет быть похожим на маму, хотя больше любит футбол. Альбина Ахатова на нашем зимнем стадионе впервые.  Она отметила: «Очень красивое место, широкая лыжня, так хорошо укатана и нарезана, что просто получаешь удовольствие от прогулки на лыжах».
Это высокая оценка работы департамента по спорту и молодежной политике г.Тюмени и сотрудников Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
«Лыжня России-2016» состоялась сегодня в 72 субъектах страны. На старт вышли более 1,5 миллионов жителей России. 
Пресс-центр