27 января, 2016

Кадры для Севера

В  Государственном аграрном университете Северного Зауралья прошла встреча студентов  с  заместителем  председателя Комитета  по бюджету, налогам и финансам, членом Комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Николаем Анатольевичем Токарчуком.
Николай Анатольевич представляет в Думе Ямал, поэтому он сразу же спросил – «Кто приехал учиться в Университет с Салехарда, с Тундры, с Лангепаса»? Студенты активно поднимали руки, рассказывали о себе: об общежитиях, учебе, обсуждали вопросы прохождения практики и трудоустройства.  «Ямальцы» -  студенты особенные, в основном обучаются на направлениях: ветеринария, зоотехния, хотя, как и везде, нужны экономисты, бухгалтера.

Депутат также рассказал о своих студенческих буднях, о своей работе в Думе и подчеркнул, -  «Это не последняя наша встреча. Я  запланировал увидеться с вами и преподавателями еще не раз. Хотим сотрудничать с  Университетом в новом формате, и может быть реализовывать совместные проекты».
В завершении встречи ректор Университета Елена Бойко поблагодарила Николая Токарчука за интересную и познавательную встречу,- «Я очень рада, что встреча состоялась. Студентам важно знать, что на их проблемы обращают большое внимание. И их интересы учитываются и к ним прислушиваются».



День студента

Вечером 25 января срочную весть принес гонец в студенческий клуб Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
- «Пришел я чтобы поздравить Вас, дорогие мои,  с днем студентов и днем Святой Татьяны. По этому случаю извольте историю праздника прочесть и поздравить вас».
С приветственным словом к студентам обратилась проректор по учебной работе Марина Геннадьевна Уфимцева, - «Желаю получить вам достойные знания, и хочу сказать, что среди наших выпускников много успешных руководителей хозяйств, глав районов. Наши выпускники работают в областных департаментах и Тюменской областной Думе. Желаю Вам славить наш вуз, чтобы мы гордились вами. Успешной учебы вам. Желаю приобрести себе хороших друзей, чтобы  спустя годы Вы радовались встрече  друг с другом. Желаю создать крепкую семью». Начальник Центра по внеучебной работе Наталья Зырянова отметила : «Не зря день российского студенчества отмечается 25 января. Он как раз нацелен на то, чтобы вы вовремя сдали сессию и отпраздновали свой праздник с чистой совестью».
Активистка штаба студенческих отрядов Анастасия Бурундукова прочитала стихотворение – поздравление для студентов.
Ведущие вечера Виктория Христ и Анастасия Копытова  провели увлекательную игру «Я хороший студент!». Суть, которой заключалась в том, чтобы повторять слова и движения за ведущими, постепенно наращивая темп.

Песня – поздравление  прозвучала от  штаба студенческих отрядов ГАУ Северного Зауралья.
Командир штаба студенческих отрядов Василий Волков и комиссар Екатерина Волкова  пожелали ребятам успешно реализовать себя в жизни.
Своими  творческими планами студенты поделились за чашкой чая с  проректором Мариной Геннадьевной Уфимцевой, ведь студенческие годы самые активные, творческие и незабываемые в жизни.

Историческая справка:  История весьма интересна и рассказывает о том, что 25 января Императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского государственного университета, и еще одно интересное и сопутствующее названию событие, это история о святой мученице Татиане, которая была дочерью римского консула, который тайно в годы преследования и подавления христианства дал дочери христианское воспитание. Татиана умерла в муках за свою веру, но не отказалась от нее, за что и была причислена к лику святых. Вы спросите : а что же связывает открытие Университета и историю о православной девушке?
В 1755 году Иван Шувалов предложил на рассмотрение императрице Елизавете документ, прошение об открытии Университета. Это произошло 25 января по григорианскому календарю и совпало с днем именин матери Шувалова, Татьяны, которая получила имя в честь святой мученицы.





Ирина Пузырева, специалист пресс – центра ГАУ Северного Зауралья

24 января, 2016

Поздравление ректора ГАУ Северного Зауралья с днем российского студенчества!

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Татьяниным днëм, праздником российского студенчества! Каждый, кто когда-либо был студентом, без сомнения скажет, что годы учебы были одними из лучших в жизни. Они пришлись на время взросления и становления, стали залогом будущих личных и профессиональных достижений.
Значимость высшего образования  возрастает с каждым годом, и это неудивительно. Государству нужны грамотные и всесторонне образованные люди, способные решать самые сложные задачи.
Желаю всем студентам и преподавателям оптимизма, отличной учебы, творческих и научных открытий, радости от общения с друзьями и любимыми, здоровья и благополучия!

Ректор ГАУ Северного Зауралья

Елена Григорьевна Бойко