11 октября, 2016

СТУДЕНТЫ АГРАРНОГО ВУЗА ВЫШЛИ НА БОРЬБУ С ВРЕДИТЕЛЕМ

Сегодня студенты аграрного университета собирали и уничтожали кладки яиц непарного шелкопряда.  3 и 4 курс направления обучения «Биология» на территории студенческого городка очистили лес от вредителей. Что интересно, кладки располагались не только на растениях и деревьях, но и на зданиях, бордюрах и хозяйственных постройках.

Старший преподаватель кафедры биологии Андрей Ознобихин отметил: «В этом году нашествие шелкопряда. Нас предупредили о том, что следующий год будет не благоприятный из – за этого насекомого. Чтобы спасти парковую зону студенческого городка мы специально вышли на такую зачистку».
«Борьба с вредителем вручную, механически, соскабливаешь с дерева или растения и моментально уничтожаешь» – рассказывают студенты АТИ.
За день ребята совместно с преподавателями успели очистить территорию студенческого городка.Подобного рода зачистка это и практическое занятие на природе для студентов одновременно. «Для будущих специалистов охотоведов, это хорошая возможность изучить данный вид насекомых и развить наблюдательность», -  подчеркнул старший преподаватель агровуза Андрей Ознобихин.
 
Справка:
 Массовое появление гусениц непарного шелкопряда приводит к полному оголению деревьев на значительных площадях. Насекомое является полифагом и повреждает все лиственные, некоторые хвойные и многие кустарники. Насчитывается более 300 видов кормовых пород.

Карантин осуществляется для предотвращения расселения сибирских и дальневосточных шелкопрядов в европейскую часть. Это, кроме непосредственного вреда от крупных и прожорливых гусениц, может привести к возникновению еще более вредоносной популяции в результате скрещивания особей различных рас.

                                            Управление по информационной политике ГАУ Северного Зауралья

Комментариев нет:

Отправить комментарий