08 сентября, 2016

СЕМИНАР ОТ МИРОВОГО УЧЕНОГО


6 сентября 2016 года в  ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» состоялся  семинар на тему современной аквакультуры. Главный гость профессор Патрик Соргелоос – ученый с мировым именем, в настоящее время является профессором Гентского университета (Бельгия). Внес большой вклад в развитие мировой аквакультуры. На настоящий момент под его руководством подготовлено 74 доктора наук из 22 стран.
В семинаре приняли участие студенты 3 и 4 курсов, магистранты и аспиранты направления обучения, водные биоресурсы и аквакультура, преподаватели и представители бизнес – сообщества.
Во вступительном слове генеральный директор ФГБНУ «Госрыбцентр», профессор ГАУ Северного Зауралья Александр Литвиненко, отметил: «Патрик Соргелоос является основателем целого направления в исследовании биологической науки. Он открыл миру артемию, живые стартовые корма, которые способствовали развитию аквакультуры в юго-восточной Азии. Миллионы тонн рыбы выращиваются с помощью технологий и методов, которые он разработал».


 

В рамках семинара состоялась лекция «Развитие аквакультуры в юго-восточной Азии и перспективы выращивания рыб и креветок». Участники семинара узнали много нового о тенденциях мировой аквакультуры и перспективах использования живых стартовых кормов для рыб и ракообразных. По окончании семинара обсудили вопрос возобновления сотрудничества ГАУ Северного Зауралья и Гентского университета, которому в 2017 году исполняется 200  лет. «Патрик Соргелоос является научным консультантом научных исследований по артемии, проводимых в рамках сотрудничества аграрного университета и Госрыбцентра начиная с 2001 года. Мы благодарны ему за то внимание, которое он уделяет нашему университету. Уверена, что подписание соглашения о сотрудничестве с Гентским университетом произойдет и положит основу развития новых перспективных направлений в нашем вузе», - рассказала ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко.Аграрный университет имеет давние связи с Гентским университетом. В 2001 году университет (в то время Тюм ГСХА) выиграл грант по программе «Темпус» совместно с Гентским университетом, Артемиевым реферативным центром (ARC, Бельгия), СибрыбНИИпроектом (сейчас Госрыбцентр). Преподаватели университета Елена Бойко, Марина Корентович и Людмила Литвиненко неоднократно проходили научные стажировки в Гентском Университете.


Комментариев нет:

Отправить комментарий