30 декабря, 2015

Тележурнал Вектор выпуск № 243

Новогодний выпуск тележурнала "Вектор". Основные события уходящего года. Поздравление ректора Елены Григорьевны Бойко.


29 декабря, 2015

Прикоснемся к истории. Главный праздник на Руси. Год литературы.

Новый год в России самый любимый праздник. К нему готовятся задолго, уже за месяц устанавливают  елки, размещают новогоднюю символику, народ горячо суетится, как получше накрыть стол и в каких нарядах встретить Новый Год. С витрин на нас смотрят обезьяны - китайский символ года и все от мала до велика ждут подарки от Деда Мороза. Далее следует Рождество, главный январский праздник, что стоит вдохнуть благоуханный запах пещеры: сочетание ели, живых цветов, ладана и мира при свечах вокруг Святой иконы, и в этот момент сам смысл жизни становится ясным: хочется стать чище, добрее и возрадоваться всей русской душой с Русью Матушкой. Исторически Рождество праздновали очень торжественно и весело, любили его искренно от крестьян, аристократов до царской семьи.
Из воспоминаний фрейлины Императрицы Анны Вырубовой: «На Рождество в Царском Селе было три елки: одна внизу, в большой гостиной Государыни, другая наверху, в детской комнате. Третья елка наверху, в коридоре, для служащего персонала. Вначале зажигались свечи на детской елке и им раздавались их рождественские подарки. Среди них были довольно-таки дорогие вещи, но, вообще, императорские дети не придавали значения ценности подаренных им предметов. Для них простая вещь ручной работы или незатейливая игрушка могла быть такой же желанной, как и дорогое украшение, которым они могли пользоваться только на торжествах. После того, как детские рождественские подарки были розданы и пакеты открыты, зажигались свечи на рождественской елке служащего персонала. Слуги, в качестве рождественского подарка, получали как небольшие сувениры, так и деньги. Также и нам, фрейлинам, Государыня посылала желанные нами подарки и уже украшенные маленькие рождественские елочки. Позднее, вечером, Государь и Государыня уединялись у своей рождественской елки. Затем Государь и Государыня с детьми уезжали в Петербург. После рождественского богослужения, которое совершалось в церкви Аничкова дворца, они отправлялись к вдовствующей Государыне или в Гатчину, если она находилась там. На следующий день зажигались свечи на рождественских елках в манеже Царского Села для Дворцового и Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Каждый солдат получал в качестве подарка серебряную вещь, а офицерам раздавались поистине драгоценные подарки. Подарки раздавали Великие княжны». Рождество, как семейный праздник, в православной Руси был взлелеян веками. Это прежде всего, осознание своего земного родства с небесным,начало света, добра,истины. Недаром его называют «Матерью всех праздников».
Прославление Рождества можно найти в лирических сочинениях русских классиков: Ф.М.Достаевский «Крошка –ангел в сочельник», С. Есенин «Тучи с ожереба», В. Берестов «Перед Рождеством»,О.Мальденштам «Сусальным золотом горят», И.Бродский «Рождественская звезда»,Праздник взрослых и детей»,Б.Пастернак «Рождественская звезда».
И великий писатель Н.В. Гоголь проникновенно пишет:
«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрип мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрипучий снег».
Это лишь малое отражение всей глубины и таинства Рождества. Новый год сам по себе не дает ничего, а дает Тот, кто всеблаг,но наши современники привыкли верить в новогоднюю сказку и это их право. И всеже горит в некоторых сердцах надежда: не за горами возрождение духовных народных традиций Рождества и наши студенты, кадеты,юные офицеры -от мала до велика еще будут петь народную коляду от всей русской души!


Валерия Перепелюк, ст.преподаватель кафедры иностранных языков ИБиВМ

КОНКУРС «МЕЦЕНАТСТВО В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Студентки Института биотехнологии и ветеринарной медицины стали лауреатами международного конкурса «Меценатство в России: история и современность».
Работа Айгуль Рахимовой, Ксеньи Шушпановой и Кристины Шушпановой (руководитель: доцент кафедры иностранных языков  Ю.З.Богданова) о знаменитых земляках, известнейших меценатах нашего края -  Прокопии Ивановиче Подаруеве,  Андрее Ивановиче Текутьеве, Степане Ивановиче Колокольникове, Николае Мартемьяновиче Чукмалдине, Савве Ивановиче Мамонтове - победила в номинации «За глубину раскрытия замысла» http://smirnovfund.ru/news.
Русское меценатство – это не просто единовременные пожертвования на "благое дело". Благодаря средствам представителей тюменского торгово-промышленного мира строились и содержались  больницы, гимназии, училища. Эти прекрасные каменные здания мы видим и сейчас. Водопровод, ипподром, театр – всё это появилось в нашем городе благодаря активному участию представителей тюменского купечества в деле обустройства родных мест. Ну и конечно здание Александровского реального училища по проекту петербургского архитектора Петра Воротилова, ныне первый корпус Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
Необходимо отметить, что благодеяния осуществлялись людьми, которые не были великими деятелями искусства или учеными мужами, но вошли в историю нашей земли, ибо способствовали ее развитию и процветанию. Созданные на средства тюменских меценатов памятники культуры, образования и сегодня вызывают у нас уважение и восхищение и являются нравственными ориентирами для жизни современного общества и, прежде всего, его предпринимательской части.


Юлия Богданова, заведующая кафедры иностранных языков

Ямал –Тюмень

Команда КВН ГАУ Северного Зауралья  «Тип и мы» победила в Арктической лиге КВН.
На втором месте  команда «Кутопьюган» из Надымского района. На третьем- «Столица» из Салехарда.
От всей души коллектив Университета поздравляет студентов и руководителя Т.И.Пестрякову с достойной победой.
«Тип и мы» - победители  Северной лиги КВН, Международного Союза КВН в Белоруссии, неоднократные участники фестиваля КВН «КИВИН» в Сочи.

Поздравляем и желаем  искрометных шуток и заслуженных побед.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ МИР М.М. ЗОЩЕНКО

Кафедра иностранных языков ГАУ Северного Зауралья провела круглый стол по творчеству  М.М. Зощенко в областной библиотеке им. Д.И. Менделеева. В очередной раз преподаватели вместе со студентами объединили свои усилия и собрались дискуссировать, поделиться своими знанием, выразить мнение по творчеству известного писателя, сатирика переводчика М.М.Зощенко. Вступительное слово решено было предоставить Яговцевой  О.А. кандидату философских наук, преподавателю ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж №1» - войти в литературный мир М. Зощенко и выразить свои личностные позиции по творчеству писателя было целью данного мероприятия.
Основными задачи:
- создать мотивацию для дальнейшего исследования творчества М. Зощенко студентами;
- провести литературный анализ произведений М. Зощенко;
- раскрыть роль и значимость  произведений М. Зощенко в литературном пространстве;
- провести презентации книг писателя.
В подготовке круглого стола каждый преподаватель кафедры был ответственным за своих студентов, консультируя их по возникшим вопросам. Перед студентами стояли задачи, и они делали литературный обзор в библиотеке им.Менделеева, в библиотеке ГАУ Северного Зауралья, а также в электронных источниках.
Студенты  приготовили  сценки из комедии «Не может быть» в классическом варианте и в современной творческой обработке.
В завершении круглого стола студенты пришли к единому результату: произведения М.М.Зощенко актуальны и сегодня дают возможность учиться на ошибках героев, понимать суть юмора в жизни, критически подходить к своим мыслям, поступкам, искать альтернативные пути решения.

Перепелюк В.А

Сетевой проект «Агропоколение»

В Уватском муниципальном районе Тюменской области, по плану  реализации сетевого проекта «Агропоколение», с целью профориентации  обучающихся общеобразовательных организаций района и проведения социально – профильных практик в рамках образовательных программ и учебных курсов состоятся Агрофорум,  как площадка для «погружения» в профессии агротехнологической направленности.
    В  этом мероприятии  приняли участие  как представители образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования: Тобольский многопрофильный техникум и Государственный аграрный университет Северного Зауралья, так и работники и работодатели в сфере агропромышленного комплекса  Уватского муниципального района.

 От Агротехнологического института Государственного аграрного университета Северного Зауралья в данном форуме приняли участие наши представители зам. директора АТИ Якубышина Людмила Ивановна, зав. кафедрой «Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства».
На данном Форуме решался также вопрос о реализации в рамках взаимодействия Агропроекта, направленного на получение профессии агропрофиля по программе «Технология производства, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции».

Авторы:
к.с.-х.н., зав. каф. Технологии производства, хранения и переработки продукции и растениеводства Казак Анастасия Афонасьевна,
к.с.-х.н., зам. директора АТИ Якубышина Людмила Ивановна

28 декабря, 2015

Военно-патриотическая игра

Командир ВПК "Ирбис" Поляков Иван Николаевич от себя лично и от всего клуба, выразил глубокую благодарность Центру по внеучебной работе, студенческому профкому, студенческому отряду, за помощь в организации и проведении игры военно - оборонного значения, посвященной 70 -  летию  Победы в Великой отечественной войне.
Концепция игры военно-оборонного значения заключалась в почтении памяти участникам Великой отечественной войны, Великой победы, посредством проведения мероприятия военной тематики.
Мероприятие состояло из: открытия, на котором был произведён воинский развод- построение участников, с дальнейшим доведении о планах и правилах прохождения игры, минута молчания, напутственное слово; прохождение этапов соревнования; концерт под гитару и чтение фронтовых писем; подведение итогов, награждение участников и  совместным чаепитием. Участвовало три команды: механико-технологические войска (МТИ), спецназ Нива (общежитие Нива), разведрота студоряда .
Победителем игры военно-оборонного значения стала команда механико-технологических войск (МТИ)
Мероприятие прошло на должном уровне, в соответствии с планом, нареканий и претензий, не было.
Пожелание: провести довоенную подготовку студентов- призывников, медицинскую и доврачебную подготовку, в рамках Университета; провести беседы по теме экстремизма, причины появления и его последствия. 


Наталья Зырянова,  начальник  Центра по внеучебной работе

Поздравляем Елену Бойко с избранием на должность ректора.

Коллектив Государственного аграрного университета Северного Зауралья поздравляет Бойко Елену Григорьевну с избранием на должность ректора. Желаем крепкого здоровья, творческого вдохновения и плодотворной научной и административной работы.
Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Университета состоялась сегодня, 28 декабря 2015 года.
На Конференцию избран 81 делегат, зарегистрировано - 79, отсутствовало 2 по уважительной причине.
Кандидаты на должность ректора ГАУ Северного Зауралья представили свои программы и ответили на вопросы делегатов.
В работе Конференции приняла участие  первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик, которая отметила, что губернатор области ВладимирВладимирович Якушев рекомендует на должность ректора Бойко Елену Григорьевну, а также поблагодарила за работу экс-ректора вуза Николая Васильевича Абрамова, который занимал эту должность 15 лет.
Депутат Тюменской областной Думы Юрий Михайлович Конев отметил предметную работу руководства Университета с областной Думой и ассоциацией сельхозтоваропроизводителей. 
После проведения тайного голосования и подведения итогов, председатель счетной комиссии Михаил Коноплин огласил результаты:
За кандидатуру Бойко Е.Г. проголосовало 62% участников конференции.
За кандидатуру Борисевича С.А. – 38% голосов.
Елена Григорьевна поблагодарила за высказанное доверие и отметила, что впереди очень много работы, и только вместе мы можем идти вперед.
Сергей Борисевич поздравил Бойко Е.Г. с избранием на должность ректора и поздравил коллектив с наступающим Новым годом.

Татьяна Сергеева, начальник пресс-центра ГАУ Северного Зауралья
Фото - Денис Ханыков , специалист пресс-центра ГАУ Северного Зауралья.