08 декабря, 2015

Опыт Белогорья для тюменских специалистов


Тюменская область много лет входит в пятерку лидеров по развитию агропромышленного комплекса в Российской Федерации. Таких высоких результатов аграрии региона во многом добились благодаря поддержке губернатора и Правительства области. 

Ярмарка учебных мест в Сорокинском районе

     Профориентация школьников является важной частью работы нашего Университета. Какой абитуриент поступит в наш вуз, с какими знаниями он придет, осознано или нет выбрана им будущая профессия и какой у него будет настрой на учебу, во многом зависит от качества профориентационной работы вуза.

Основы моделирования в МТИ


В ноябре 2015 года Механико-технологический институт ГАУ Северного Зауралья возобновил сотрудничество с представителями отечественных САПР - Филиалом ООО "РЦ "АСКОН-Урал", который  работает по Курганской и Тюменской области

РОДОМ ИЗ ШОТЛАНДИИ


2015 год - год в России это год литературы, и в нашем Университете стараются привлечь внимание студентов к литературе, напомнить, что читать «нужно, полезно и модно» Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Студенты университета изучают не только родную литературу, но и зарубежную.

Коняевские чтения

       Студенты, аспиранты, докторанты и преподаватели ГАУ Северного Зауралья приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Коняевские чтения», которая прошла в конце ноября в «Уральском государственном агарном университете» города Екатеринбурга.
Традиция проведения «Коняевских чтений» зародилась в 2003 году в Уральской ГСХА, а сейчас  УрГАУ по увековечиванию памяти выдающегося ученого-овощевода нашей страны, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора с.-х. наук, профессора Николая Федоровича Коняева.
В фойе актового зала участникам конференции была представлена сельскохозяйственная выставка-ярмарка достижений уральских ученых, на которой можно было увидеть новые разработки, технологии, сорта. Большое восхищение вызвали натуральные экспонаты картофеля, овощных и плодовых культур.  
Конференция прошла в очень теплой, дружеской обстановке, открыл конференцию декан факультета «Агротехнологий и землеустройства» к.с.-х.н. Карпухин Михаил Юрьевич. На конференции ученые обменялись опытом работы, обсудили общие проблемы и разработки их решений. По материалам конференции будет издан сборник статей.

Ксения Моисеева, доцент АТИ ГАУ Северного Зауралья

Сергей Есенин – настоящий лирик и человек с русской душой


В Государственном агарном университете Северного Зауралья прошел круглый стол, посвященный творчеству Сергея Есенина, но обсуждение среди студентов не закончилось. И так, послесловие.

Путешествие в молочную страну





Экскурсия на производство - что может быть более захватывающе для студентов, такие  мероприятия не менее познавательны, чем поездки по историческим и литературным памятникам. Студенты Механико-технологического института побывали на Ялуторовском молочном комбинате Тюменской области. 


В рамках проведения спартакиады «Бодрость и здоровье - 2016»  в  конце ноября  в спортивном зале учебного корпуса № 3 прошло очередное спортивное мероприятие по настольному теннису среди студентов. Спортивное мероприятие организовано сотрудниками кафедры Физической культуры.

Быть ветеринарным врачом благородно

Кем быть, куда пойти учиться? Извечный вопрос, который задают себе выпускники школ. Сегодня наш рассказ о ветеринарном враче.

07 декабря, 2015

Идем на рекорд


Продолжается внутривузовская спартакиада «Бодрость и Здоровье» активное участие в которой, принимают не только студенты, но и преподаватели. В начале декабря состоялись соревнования по плаванию.

Агропоколение


Государственный аграрный университет Северного Зауралья принял участие в работе  координационного совета по вопросам реализации областного сетевого проекта «Агропоколение», который прошел на  базе Ялуторовского агротехнологического колледжа.  На повестке дня актуальный вопрос - профориентация  в  АПК.

КВН на кубок Губернатора


Команда КВН «ТИП и МЫ» Государственного аграрного университета Северного Зауралья выступила на кубке губернатора Тюменской области в ДК «Нефтяник».


Герой нашего времени. Какой он?


Духовно-патриотическому воспитанию в нашем Университете уделяется  большое внимание. Проводятся мероприятия и интересные практические занятия. Но всегда  любопытно поразмышлять на вечную тему : «Кто же является героем  нашего времени в 21 веке скоростных метаморфоз?»

Дартс на спартакиаде

      В минувшую среду в рамках традиционной спартакиады «Бодрость и здоровье» в спортивном зале с/к «Колос» состоялись соревнования среди студентов нашего Университета по спортивной игре дартс. 

По следам народной традиции


Разрешите вам представить юную гусляршу, хранительницу гусельной традиции, студентку института биотехнологии и ветеринарной медицины, - Светлану Каминскую. В пять лет Светлана пошла в музыкальную школу и выбрала именно этот инструмент, потому как он искренне поразил ее своим необычным видом среди всех остальных.

Международному сотрудничеству – ДА!

«Что самое важное в жизни студента?- Ммм… Внеучебная жизнь и творчество?!- Нет!- А что же тогда?- Знания, полученные от хорошего педагога с многолетним стажем работы по всему миру!».


06 декабря, 2015

Фабрика печенья «Кураж»

   

Сладкий аромат ванили и еще чего-то вкусного так и витает в воздухе.Студенты четвертого курса направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» Государственного аграрного университета Северного Зауралья с кураторами у проходной ООО «Кондитерская фабрика «Кураж» города Ялуторовска. Здесь все строго – для начала познакомились с правилами посещения предприятия, сняли все украшения, переоделись в одноразовую спецодежду и тщательно вымыли руки. Чистота здесь почти как в операционной, а это на пищевом предприятии главное.


Поездка на предприятие ООО «Юнигрейн»

    Мука, крупа… Знакомые с детства продукты питания, которые мы употребляем в пищу ежедневно в виде хлеба, булочек, батонов, каш, макарон. Крупы зерновых культур люди начали употреблять в пищу еще до зарождения земледелия, в пищу употреблялись цельные и дробленые зерна. А задумывались ли вы, как их делают?

Конкурс начинающих переводчиков - 2015


Кафедра иностранных языков ГАУ Северного Зауралья приняла участие в конкурсе начинающих переводчиков, объявленном в октябре 2015 года Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) РАН совместно с Союзом писателей Санкт–Петербурга (секция художественного перевода). Организационным комитетом конкурса были предложены произведения английских, немецких и французских авторов по двум номинациям: поэзия и проза.  Преподаватели кафедры привлекли к участию в конкурсе  студентов и преподавателей вуза. Несмотря на то, что наш вуз не является языковым, на наш призыв откликнулось большое количество студентов разных факультетов и специальностей. Переводы были выполнены со всех языков и  по всем номинациям.Активное участие в конкурсе приняли 38 студентов и 4 преподавателя кафедры иностранных языков. Наибольшее количество работ представили студенты 1 и 2 курсов факультета С-ВТ института Биотехнологий и ветеринарной медицины.Преподаватели кафедры иностранных языков ознакомились со всеми работами и отметили творческий потенциал наших студентов. Все переводы были отправлены Организационному комитету конкурса. С работами участников можно ознакомиться на кафедре иностранных языков.Преподаватели кафедры иностранных языков благодарят всех студентов за активное участие и желают победы в конкурсе. 

Гуля Касумова ,
старший преподаватель
 кафедры иностранных языков